Subasta 891, Lote # 197 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Personaje de la jungla Firmado Acrílico y tinta sobre papel Procedencia: adquirido den Galería de Arte Misrachi, México. Esta pieza es la original a partir de la cual Pedro Friedeberg realizó la litografía para el libro de sonetos "La Jungla" de Guadalupe Amor, el cual fue editado por la Galería de Arte Misrachi en 1984 y que incluía un texto introductorio de Alfonso de Neuvillate e ilustraciones de zoología de Pedro Friedeberg. "Nací como una ardillita en 1829, cerca de lo que es ahora Montevideo, Minnesota. A la edad de ocho años fui golpeado por un rayo y muerto instantáneamente. Reencarné exactamente una centuria después en la apariencia de Pedro Friedeberg, la cual he retenido desde entonces. (Todavía no me acostumbro a este nombre y debo forzosamente guardar mi tarjeta de visita cerca de mi cama, para acordarme de mi identidad, cuando me despierto)". Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31, 42 y 103. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 34 x 24 cm USD $1,900-$5,060 Estimado $34,000-50,000